Состоялось заседание Президиума Союза строителей
В повестке дня заседания Президиума Союза строителей Иркутской области от 17.12.2020 г., проводимого в заочной форме, основной темой было выполнение членскими организациями Союза плановых показателей по строительству жилья и объектов социальной сферы в уходящем году и разработка планов на 2021 год. Был утверждён план работы Президиума на 1 полугодие 2021 года. Также принято решение в наступающем году оставить без изменения размер членских взносов.
План работы Президиума Союза строителей Иркутской области на 1-е полугодие 2021г.
Дата Темы заседаний
Январь 1. Об итогах выполнения плановых показателей в 2020 году по вводу объектов жилья в эксплуатацию.
2. О системности планов строительства и ввода в действие жилых домов силами членов Союза строителей Иркутской области в 2021 году.
3. О создании предприятия, выполняющего функции Регионального проектно-методического центра Иркутской области на базе Центрального научно-исследовательского института строительных конструкций (ЦНИИСК) имени В.А. Кучеренко, где партнёром выступает Союз строителей Иркутской области.
Март 1. О реализации мероприятий по организации исполнения постановления отчётного собрания Союза строителей Иркутской области.
2. О разработке программы строительства многоквартирных домов и социальных объектов из сборного железобетона.
Май 1. О принятых мерах по решению вопросов системы ценообразования в строительстве бюджетных объектов Иркутской области.

О ходе выполнения плановых показателей 2020 года по вводу в действие жилых домов и социальных объектов в муниципальных образованиях (МО) Иркутской области организациями-членами Союза строителей Иркутской области.
Выполнение плановых показателей 2020 года по вводу жилья в эксплуатацию в нашем регионе обеспечивают и строительные компании - члены Союза строителей Иркутской области. Их вклад в общий объём вводимого в текущем году жилья должен составить 296 758 м2. За 10 месяцев 2020 г. организациями-членами Союза введено в эксплуатацию 144 044 м2 (48,5% от годового плана).
В части достижения результатов по капитальному строительству, реконструкции объектов социально-культурного назначения в Иркутской области членами Союза строителей в 2020 г. вводятся в эксплуатацию:
1) Школа среднего образования на 725 мест в с. Хомутово Иркутского района (ООО «ФСК «ДомСтрой»);
2) Школа на 1275 мест в р.п. Маркова Иркутского района (ГК «ВостСибСтрой»);
3) Детский сад на 75 мест в жилом районе Сухой г. Братска (ООО «СТРОЙКОМ»);
4) Детский сад по адресу: г. Ангарск, 17 микрорайон (ООО «ФСК «ДомСтрой»;
5) Школа на 750 учащихся в п. Куйтун (АО СД СЗ «Восток-Центр»);
6) Детский сад на 110 мест, Новая Лисиха, г. Иркутск (ГК «ВостСибСтрой»);
7) Областной суд Иркутской области (ГК «ВостСибСтрой»);
8) Детский сад на 110 мест в п. Балаганск (ООО «ФСК Милана») – ввод объекта в эксплуатацию под большим вопросом!
9) ФОК в п. Усть-Уда (ООО «Стройсервис»);
10) Реконструкция объекта «Муниципальное казенное учреждение «Физкультурно-оздоровительный комплекс «Труд» (здание, стадион с устройством футбольного поля и легкоатлетического манежа), г. Нижнеудинск, ул. Максима Горького, д. 11 (ООО «ЭкоСтэп Иркутск»).
О задачах разработки плановых показателей на 2021 г. и 2022 г. по строительству и вводу в эксплуатацию жилых домов и объектов социально-культурного назначения в муниципальных образованиях Иркутской области.
В 2021 году ожидаемый объём ввода жилья в эксплуатацию силами строительных компаний - членов Союза строителей Иркутской области должен составить около 300 тыс. м2.
В 2022 году на территории Иркутской области предстоит построить и ввести в эксплуатацию 1 279 223,7 м2.
На 2021 год в части расходов на капитальное строительство, реконструкцию и капитальный ремонт объектов социально-культурного назначения за счёт всех источников финансирования обозначена сумма в размере 13,8 млрд. рублей, в т.ч. 6,2 млрд. рублей из федерального бюджета. Средства будут направлены на благоустройство, строительство, капитальный ремонт. Так, в план на 2021 год включено 37 объектов капитального строительства, в том числе учреждения культуры, детские сады, школы, спортивные объекты, водозаборные сооружения и КОСы.
В план также включен капитальный ремонт 18-ти спортивных залов в школах; 102 объекта дорожного хозяйства. В 85-ти муниципалитетах Иркутской области будут реализованы проекты по обустройству общественных пространств и дворовых территорий.
Силами членов Союза строителей Иркутской области планируется ввести в эксплуатацию в 2021 году объекты:
- Школа на 1275 мест г. Тулун, мкр. Берёзовая роща. (Подрядчик ООО ФСК «Промстроймонтаж»).
- Детская поликлиника на 400 посещений, женская консультация на 200 посещений в г. Иркутске, ИАПО. (Подрядчик ООО СК «Энергострой»).
РЕШЕНИЕ Президиума Союза строителей Иркутской области
1. Заседания Президиума Союза строителей Иркутской области проводить в заочной форме вплоть до улучшения эпидемиологической обстановки в регионе.
2. Принять к исполнению План работы Президиума Союза строителей Иркутской области на 1-е полугодие 2021 года.
3. Всем строительным организациям Союза строителей Иркутской области принять меры по выполнению плановых показателей 2020 года по вводу в действие жилых домов и социальных объектов в муниципальных образованиях (МО) Иркутской области.
4. Принять к сведению информацию о плановых показателях по строительству и вводу в эксплуатацию жилых домов и объектов социально-культурного назначения в муниципальных образованиях Иркутской области на 2021 г. и 2022 г.
5. Для обеспечения деятельности, определённой Уставом Союза строителей Иркутской области, оставить без изменения размер членских взносов на 2021 год:
- крупные предприятия – 100 000 (сто тысяч) рублей в год.
- предприятия малого бизнеса – 80 000 (восемьдесят тысяч) рублей в год.
Вступительный взнос, равный 50% членского взноса, – в соответствии с категорией организации.
6. Исключить из состава членов Союза строителей Иркутской области за неисполнение уставных обязанностей по уплате членских взносов и в связи с утратой деловых связей с Союзом следующие организации:
- АО «Иркутскгражданпроект» (руководитель Юртин В.Ю.);
- ЗАО «Стальконструкция» (руководитель Левченко А.С.);
- ООО ТСК «Элитстрой» (руководитель Кобрин А.А.);
- ООО «Черемховпромжилстрой» (руководитель Дуплякин А.В.).
Пресс-служба